Docentes

Última Atualização: Terça, 15 Agosto 2017 Produção

A coluna Status indica se o orientador é classificado como permanente (P) ou colaborador (C) de acordo com os critérios da CAPES.

Nome Linha de Trabalho Status Lattes E-mail
Adrian Barnett Distribuição, comportamento e conservação de primatas P adrian.barnett1.biology@gmail.com
Albertina Pimentel Lima Ecologia e biogeografia de anfíbios e répteis P lima@inpa.gov.br
Ana Lucia Tourinho Ecologia e biogeografia de artrópodos C amtourinho@gmail.com
Bruce Rider Forsberg Ecologia aquática; biogeoquímica; ecotoxicologia P brforsberg@gmail.com
Bruce Walker Nelson Sensoriamento remoto aplicado à ecologia vegetal P bnelsonbr@gmail.com
Camila Ribas Biogeografia e evolução; filogenia e ecologia molecular P camilaribas@gmail.com
Carlos Alberto Quesada Ciclos biogeoquímicos; diversidade de solos P quesada.beto@gmail.com
Cintia Cornélius Ecologia de paisagens; ecologia de populações e conservação de aves P cintia.cornelius@gmail.com
Darren Norris Ecologia aplicada à conservação animal C dnorris75@gmail.com
Elizabeth Franklin Chilson Ecologia de invertebrados do solo P beth@inpa.gov.br
Fabrício Baccaro Ecologia de insetos e interações animal-planta; ecologia de comunidades P fabricera@gmail.com
Fernanda Michalski Ecologia e conservação de mamíferos amazônicos C fmichalski@gmail.com
Fernanda Werneck Evolução, biogeografia, macroecologia e filogeografia com ênfase em anfíbios e répteis P fewerneck@gmail.com
Flavia Capellotto Costa Ecologia de plantas de sub-bosque; ecologia funcional; dinâmica da floresta P flaviacosta001@gmail.com
Florian Wittmann Ecologia de plantas e fitogeografia de áreas alagáveis P f-wittmann@web.de
Glenn Harvey Shepard Jr Etnobotânica; etnoecologia indígena C gshepardjr@gmail.com
Gonçalo Ferraz Dinâmica populacional de aves; modelagem em dinâmica populacional C gferraz29@gmail.com
Igor L Kaefer Ecologia, comportamento e evolução de anfíbios e répteis P kaefer@ufam.edu.br
Jansen Zuanon Ecologia de comunidades de peixes P zuanon@inpa.gov.br
Jose Luis C Camargo Fragmentação de florestas e dinâmica florestal; ecologia e fenologia de espécies florestais; banco de sementes e plântulas P zeluiscamargo@gmail.com
Juliana Schietti Estrutura e dinâmica da floresta; ecologia funcional de plantas P jujuschietti@gmail.com
Maria Lucia Absy Paleoecologia; palinologia fóssil e recente C luciabsy@inpa.gov.br
Maria Teresa Piedade Ecologia da vegetação de áreas alagáveis P maua.manaus@gmail.com
Marina Anciães Ecologia e comportamento de aves P marina.anciaes@gmail.com
Mario Cohn-Haft Ecologia evolutiva e biogeografia de aves neotropicais P mario@buriti.com.br
Noemia Kazue Ishikawa Diversidade e biologia de fungos tropicais; ecologia química C noemia.kazue@gmail.com
Paulo Bobrowiec Ecologia e bigeografia de morcegos P paulobobro@gmail.com
Philip Martin Fearnside Capacidade de suporte humano em agroecossistemas amazônicos; impactos climáticos do desmatamento P pmfearn@inpa.gov.br
Rafael N Leite Ecologia evolutiva, filogeografia e diversificação de pequenos mamíferos P rnleite@gmail.com
Renato Cintra Ecologia de aves e dispersão de sementes P cintra@inpa.gov.br
Richard Carl Vogt Ecologia e manejo de quelônios P vogt@inpa.gov.br
Tania Sanaiotti Ecologia de aves; ecologia de plantas de savana; conservação do gavião-real P sanaiott@inpa.gov.br
Tomas Hrbek Biogeografia; evolução; ecologia molecular de vertebrados P tomas@evoamazon.net
William Magnusson Ecologia de vertebrados; ecologia vegetal P bill@inpa.gov.br
Wilson Spironello Interações animal-planta; ecologia de primatas

P

wilson@inpa.gov.br

Apoio e Colaboração