Docentes

Última actualización: Martes, 16 Enero 2018 Escrito por Produção

Los docentes actuan como directores de tesis y ministran los cursos ofrecidos en el Programa. La columna Status indica el nivel de dedicación del docente a las actividades del Programa, de acuerdo con los criterios de la Fundación Capes, la entidad oficial que gerencia la acreditación y la evaluación periódica de los programas de posgrado en Brasil. La columna CV facilita el link para los curricula de los docentes en la plataforma Lattes, desarrollada y gerenciada por el Consejo Nacional de Desarrollo Científico y Tecnológico (CNPq).

Nombre Lineas de investigacion Status CV E-mail
Adrian Barnett Distribución, comportamiento y conservación de primates P adrian.barnett1.biology@gmail.com
Albertina Pimentel Lima Ecología y biogeografía de anfibios y reptiles P lima@inpa.gov.br
Bruce Rider Forsberg Ecología, biogeoquímica y ecotoxicología de ambientes aquáticos P brforsberg@gmail.com
Bruce Walker Nelson Sensoriamento remoto aplicado a la ecología vegetal P bnelsonbr@gmail.com
Camila Ribas Biogeografía y evolución; filogenía y ecología molecular P camilaribas@gmail.com
Carlos Alberto Quesada Ciclos biogeoquímicos; diversidad de suelos P quesada.beto@gmail.com
Cintia Cornelius Ecología de paisajes; ecología de poblaciones y conservción de aves P cintia.cornelius@gmail.com
Darren Norris Ecología animal y conservación de vertebrados C dnorris75@gmail.com
Elizabeth Franklin Chilson Ecología de invertebrados del suelo P beth@inpa.gov.br
Fabrício Baccaro Ecología de insectos y interacciones animal-planta; ecología de comunidades P fabricera@gmail.com
Fernanda Michalski Ecología y conservación de mamíferos amazónicos C fmichalski@gmail.com
Fernanda Werneck Evolución, biogeografía, macroecología y filogeografía con énfasis en anfibios y reptiles P fewerneck@gmail.com
Flavia Capellotto Costa Ecología de plantas de sub-bosque; ecología funcional; dinámica forestal P flaviacosta001@gmail.com
Glenn Harvey Shepard Jr Etnobotánica; etnoecología indígena C gshepardjr@gmail.com
Igor L Kaefer Ecología, comportamiento y evolución de anfibios y reptiles P kaefer@ufam.edu.br
Jansen Zuanon Ecología de comunidades de peces P zuanon@inpa.gov.br
Jose Luis C Camargo Ecología y fenología de especies forestales; dinámica forestal P zeluiscamargo@gmail.com
Juliana Schietti Estructura y dinámica de florestas; ecología funcional de plantas P jujuschietti@gmail.com
Maria Lucia Absy Paleoecología; palinología fosil y reciente C luciabsy@inpa.gov.br
Maria Teresa Piedade Ecología vegetal de areas inundables P maua.manaus@gmail.com
Marina Anciães Ecología y comportamiento de aves P marina.anciaes@gmail.com
Mario Cohn-Haft Ecología evolutiva y biogeografía de aves neotropicales P mario@buriti.com.br
Noemia Kazue Ishikawa Diversidad y microbiología de fungos tropicales; ecología química C noemia.kazue@gmail.com
Paulo Bobrowiec Ecología y bigeografía de murcielagos P paulobobro@gmail.com
Philip Martin Fearnside Capacidad de soporte humano en agroecosistemas amazónicos; impactos climáticos de la deforestación P pmfearn@inpa.gov.br
Rafael N Leite Ecología evolutiva, filogeografía y diversificación de pequeños mamíferos P rnleite@gmail.com
Renato Cintra Ecología de aves y dispersión de semillas C cintra@inpa.gov.br
Richard Carl Vogt Ecología y manejo de quelonios P vogt@inpa.gov.br
Tomas Hrbek Biogeografía, evolución y ecología molecular de vertebrados P tomas@evoamazon.net
William Magnusson Ecologia animal y vegetal P bill@inpa.gov.br
Wilson Spironello Ecología de primates y de interacciones animal-planta

P

wilson@inpa.gov.br

Apoyo y Colaboracion